Tableau d’honneur – Gens d’exception

Nos usagers, avec leurs dons, tiennent à souligner le travail de ces gens qui, par leur implication exceptionnelle, ont contribué à leur mieux-être…

2021 – 2022


Octobre

Sarajeanne Roy
Ergothérapeute

 

Septembre

Nathalie Beaulieu
Ergothérapeute

Jessica Cole
Candidate au doctorat en neuropsychologie

Katherine Doré
Orthophoniste

Y Nhu Nguyen Du​ong
Omnipraticienne

 

Août

Andréa Moreault
Physiothérapeute

Marie Riley-Nobert
Ergothérapeute

A nos gens d’exception

Année 2020 – 2021


Mars

Dre Noudhar Latiri (2)
Médecin généraliste

Dina Lepiane (2)
Ergothérapeute

 

Janvier

Daphné Génier-Marchand (3)
Neuropsychologue

 

Décembre

Malika Akab
Infirmière

Mariana Anton
Infirmière

Jacinthe Barbeau
Orthophoniste

Carole Barbosa
Éducatrice spécialisée

Nathalie Beaulieu
Ergothérapeute

Michèle Bleau
Gestionnaire Programme TCC

Sophie Boisvert
Infirmière

Mohammed Boubaker
Infirmier

Gabrielle Boucher
Orthophoniste

Nawal Bourkek
Chef des infirmiers

Maria Carangelo
Physiothérapeute

Michèle Chayer
Éducatrice spécialisée

Marie-Laure Cournoyer
Infirmière auxiliaire

Nicole d’Auteuil
Ergothérapeute

Émilie Deslandes
Ergothérapeute

Sylvie Douesnard
Travailleuse sociale

Caroline Duquette
Préposée aux bénéficiaires

Myrline Gachette
Préposée aux bénéficiaires

Daphné Génier-Marchand (2)
Neuropsychologue

Michelle Godding
Infirmière auxiliaire

Claudette Jarry
Admission

Dre Olga La Manna
Médecin généraliste

Geneviève LaGarde
Neuropsychologue

Dre Céline Lamarre
Médecin généraliste

Dre Noudhar Latiri
Médecin généraliste

Adalie Le Nguyen
Orthophoniste

Hélène Leclaire
Orthophoniste

Dina Lepiane
Ergothérapeute

Geneviève Léveillée
Coordonnatrice professionnelle

Karine Messier
Physiothérapeute

Geneviève Mignault-Goulet
Neuropsychologue

Sarah Montanaro
Travailleuse sociale

Josée Pelletier
Cheffe Programme TCC

Francis Quenneville
Nutritionniste

Melissa Ramirez Alarcon
Éducatrice spécialisée

Madeleine Rioux
Ergothérapeute

Bruno Robert
Infirmier auxiliaire

Melissa Robert
Ergothérapeute

Sophie Rousseau
Coordonnatrice professionnelle

Sarajeanne Roy
Ergothérapeute

Josée Simard
Coordonnatrice professionnelle / ergothérapeute

Eli Stefani
Préposée aux bénéficiaires

Marie-Hélène Thériault
Ergothérapeute

Lyne Trépanier
Admission

Aurélie Zimnoch
Éducatrice spécialisée

 

Novembre

Pascal Desrochers
Physiothérapeute

Brigitte Lachance
Physiothérapeute et conceptrice du groupe Danse-thérapie en déficience physique

 

Octobre

Nathalie Charbonneau
Directrice adjointe continuum en déficience physique, 1re, 2e et 3e ligne

Isabelle Forget
Ergothérapeute

Billy-Ann Houle
Kinésiologue

Eve Nadeau
Orthophoniste

Viviane Nhu Tram Trinh
Ergothérapeute

Brigitte Pelland
Educatrice spécialisée

 

Septembre

Sophie Boisvert
Infirmière – cheffe d’équipe

Dre Jehane Dagher
Physiatre

Laurence Desjardins
Neuropsychologue

Dre Olga La Manna
Médecin généraliste

Adalie Le Nguyen
Orthophoniste

Karine Messier
Physiothérapeute

 

Août

Fatime Ahmed
Infirmière – auxilière

Mariana Anton
Infirmière (ASI)

Nathalie Beaulieu
Ergothérapeute

Prosper Bitchoka Mbea
Infirmier clinicien (ASI)

Sophie Boisvert
Infirmière

Mohammed Boubeker
Infirmier clinicien (ASI)

Marie-Laure Cournoyer
Infirmière – auxilière

Gabrielle Cousineau Daoust
Physiothérapeute

Nicole D’Auteuil
Infirmière

Caroline Do Cao
Audiologiste

Dre Jehane Dahger
Physiatre

Sylvie Douesnard
Travailleuse sociale

Daphné Génier Marchand
Neuropsychologue

Violette Jeune
Infirmière – cheffe unité Neuro

Marie Julina-François
Infirmière

Dre Olga La Manna
Médecin généraliste

Pauline Lam Pho
Préposée aux bénéficiaires

Jean-Venel Lacouture
Préposé aux bénéficiaires

Dre Céline Lamarre
Physiatre

Céliane Laplaine
Infirmière

Hélène Leclaire
Orthophoniste

Stéphane Leclerc
Chef de la salubrité

Marcus Leroy
Préposé aux bénéficiaires

Véronique Maes
Ergothérapeute

Susy Martins
Infirmière – auxilière

Veronik Mei-Ling Carignan
Infirmière

Nguyen Phuong
Infirmière – auxilière

Francis Quenneville
Nutritionniste

Bruno Robert
Infirmier – auxilière

Sophie Rousseau
Coordonnatrice professionnelle

Elisabeth Senecal
Infirmière

Yasmine Shedid
Préposée aux bénéficiaires

Simone Watson
Préposée aux bénéficiaires

Aurélie Zimnoch
Educatrice spécialisée

 

Juillet

Christiane Arnold
Physiothérapeute

Émilie Deslandes
Ergothérapeute

Karine Messier
Physiothérapeute

Myriam Leclerc
Coordinnatrice Professionnelle programme ABOG externe

 

Avril

Jonathan Côté

Léonie Dauphinais

Nathalie Hyacinthe

Jean-François Milot

Valérie Perron

2018-2019


Houde, Dre Sylvie
Houle, Billy-Ann
Iuticone, Laura
Janelle, Caroline
Lacerte, Josée
Lachance, Brigitte
Lafrenière, Donald
Lavoie, Christiane
Leblanc, Lucie
Leclaire, Hélène
Lemire, Geneviève
Lin, E Yin
Luis, Orlando
Mainville, Dominique (2)
Mayer, Chantal
Mc Faul, Jennifer
McDuff, Stéphane
Ménard, Philippe
Milot, Jean-François
Mingant, Anne
Mondière, Jasmine (2)
Mongeau, Nancy
Moreault, Andréa
Morin, Caroline (*)
Morin, Caroline (*)
Ouellet, Julie
Pang, So Pheap
Pelland, Brigitte
Pelletier, Lucie
Perron, Valérie
Peticlerc, Danielle
Petit, Micheline
Quinn, Michèle
Ruiz-Gomar, Miquel
Séguin, Nathalie
St-Jean, Sophie
St-Louis, Isabelle
Sultan, Dre Daria
Talbot, Justine
Tessier-Royer, Jimmy
Thérrien, Normand
Tohry, Abderrahim
Tremblay Beauséjour, Justine
Tremblay, Hugo
Vaillancourt, Gilles

2019-2020


Bazo, Maria
Bergeron, Nathalie
Binette, Hélène
Boucher, Étienne
Brodeur, Jean-Marc
Choquette, Claudine
Côté, Jonathan
Crabb, Susan
Dauphinais, Léonie
Désilets, France (3)
Deslandes, Émilie
Do Cao, Caroline
Dubois, Josée (*DTR)
Dufour, Marianne
Gagner, Isabelle
Godbout, Alain (8)
Gordinne Larose, Samuel
Desrochers, Pascal
Douesnard, Sylvie
Furtado, Arméno
Houde, Sylvie
Lafontaine, Caroline
Leblanc, Lucie
Major, Sabrina
Messier, Karine
Milot, Jean-François (7)
Sakoulinskaya, Elena
Tardif, Mireille
Vallée, Catherine
Walliser, Rachel

Programme AVC (1er Gingras)
Équipe Santé Physique (Lindsay)
Dr Daria Sultan et l’équipe du 4e étage (Lindsay)

 

 

La liste est mise à jour lorsque les personnes ont été reconnues.

Légende :
(2) : Nombre de reconnaissance indiqué par le chiffre entre parenthèse (si plus d’une)
(*) : Deux personnes distinctes ayant le même nom